お知らせ

News



表面貼付型多点圧力センサ:ps1000

当社でps1000(表面貼付型多点FBG圧力センサ)を使用した実走行時の非定常な表面圧力変動の計測を試みました。

実走行で得られたデータ(圧力値)をコンター図で表示しております。

走行映像と非定常な圧力変動を可視化したシステムをご覧ください。


【番外編】非接触補助キーホルダー  ”コロナに負けるな!”

新型コロナウイルス感染症(COVID-19)の影響で不要不急の外出自粛と経済的な大打撃を受けるなか、日頃からお付き合いのある企業様と共に”とにかく今できる事を頑張ろうよ!”と、電話会議を決行。非接触補助製品は多種販売されていますが、当社では

加工担当者が、より手に馴染むように設計と材料にこだわり抜き、他社製とは違うこの製品を完成させました。

・抗菌アルマイト処理材を使用(光触媒:太陽の紫外線に当てるだけで殺菌できます)

・アルミで軽量

・ATM等のタチパネルで使用可能(タッチパネル機器により反応しないこともあります)

・収納ケースと一体構造

購入ご希望の方に販売させていただきます。<販売価格:¥2,500>



事務所移転のお知らせ。

平素は格別のご高配を賜り厚く御礼申し上げます。
さて、このたび、下記の住所に本社(営業拠点)を移転いたしました。
これを機に社員一同、気持ちを新たに、より一層社業に専心する所存でございます。

今後とも倍旧のお引き立てを賜りますようお願い申し上げます。

 

【移転先住所】
 〒615-8203

      京都市西京区松室荒堀町36番地16
 ※電話番号は変更ございません

 

【業務開始日】
 令和元年5月1日


sm130,  sm125シリーズ 生産終了のお知らせ。

現在では、動的にも静的にも計測可能な新機種Hyperion si255に移行し、

現行のsm130,sm125シリーズは生産終了となりました。

新機種Hyperionは、静的な計測器の代表モデルとなるsm125x25シリーズ)に搭載されております波長校正機能(NISTトレーサブル)を追加し、絶対的な波長計測を動的に高精度且つ安定的に行なうことが可能となりました。

 

計測波長レンジは倍の160nmで1接続ポートに構成できるセンサ数はx25, x30シリーズの2倍。 接続ポート数も8ch, 16ch, ファンレス構造とし、多くの用途に、これまでの経験を活かした(実用をより意識した)設計となっております。

 

また、接続ポート数4chの後継モデルとして弊社では、共和電業様のEFOX-1000B-4をお勧めしております。

同様に波長校正機能(NISTトレーサブル)が搭載され、計測波長レンジは160nm、ファンレス構造、弊社の各センサとの互換性もございます。 

 さらに接続ポートはFC/APC(新機種HyperionLC/APC)4ポート(FBGセンサ数180)となっておりますので、すでに現場に実装されたセンサをそのままに機器だけを交換してお使いいただくことも可能です。

 

共和電業様 EFOX-1000B-4は下記URLよりご参照いただけます。

http://www.kyowa-ei.com/jpn/product/special/efox-1000b/index.html


リファビッシュド機器(Refurbish Instrument)を販売!

対象機器: 光測定器 sm125-500sm130-700

 リファビッシュド機器のメリット

  ・価格が安い 15%40%OFF (製造年月日によって異なる1年〜8年)

  ・新品に近いコンディション (メーカーですべて再整備、検査)

  ・メーカー保証付き(1年保証)                  

 注記:外観に小傷等あります     

          数量限定!(海外拠点も同時に販売開始します)

             在庫状況が日々変わっておりますので、まずは弊社まで、お気軽にお問い合わせください。

  

sm125-500

sm130-700

チャネル数

4ch

4ch

スキャン周波数(計測スピード)

2Hz (0.5)

1,000Hz (0.001)

計測波長レンジ

80nm (1510~1590nm)

80nm (1510~1590nm)

波長精度

1pm (NIST Traceable)

5pm

波長繰返精度

0.5pm

1pm

ダイナミックレンジ

50dB

25dB

コネクタタイプ

FC/APC

FC/APC

対応ソフトウエア

ENLIGHT 

LabVIEW, C++

ENLIGHT 

LabVIEW, C++

サイズ、重量

117 x 234 x 135mm,  2.0kg

122 x 267 x 135mm,  2.5kg

動作環境

温度: 0 50 

湿度:80%未満

温度: 0 50 

湿度:80%未満

消費電力

20W  最大30W

25W  最大50W